Leserkommentar zum Artikel

Das Widerrufsrecht ist bei Zuschnittware (Stoffen, Borten, Bändern, etc.) grds. nicht ausgeschlossen

Bestellt ein Verbraucher online eine Ware, steht ihm grundsätzlich ein Widerrufsrecht zu. Allerdings gibt es auch Ausnahmen von diesem Widerrufsrecht. Wie sieht es z.B. bei Zuschnittware aus, also Ware, die nach Angabe des Käufers speziell zugeschnitten werden (wie z.B. Stoffe, Bänder, Borten, etc.) – ist in diesen Fällen das Widerrufsrecht ausgeschlossen?

» Artikel lesen


Teilmengen

Beitrag von Franz
16.11.2018, 20:38 Uhr

Hallo,

was ist denn, wenn der Stoff in Teilmengen "Zugeschnitten" wird. Also nicht als Meter Stücke.

Der Stoff wird ab 40 cm angeboten und dann in 10 cm Schritten. Die Verkäuferin verweigert den Widerruf mit dem Hinweis "Zugeschnitten" , weil wir 70 cm bestellt haben.

greift da das Widerrufsrecht oder nicht. Der Verkäufer meint, es sei für mich zugeschnitten und der Weiterverkauf wäre nur mit Rabatten möglich - Daher Ausschluss des Widerrufsrechts.

Gruß Franz

Weitere Kommentare zu diesem Artikel | Alle 3 Kommentare vollständig anzeigen

  • Widerruf bei Zuschnittware, aber niederländischer Verkäufer weigert sich von Sandra, 11.04.2019, 11:32 Uhr

    Leider weiß ich nicht, wie ich mein Widerrufsrecht durchsetzen sol. Ich habe Stoff bestellt, der auf dem Bild viel dunkler ist, als der gelieferte. ich habe es dem Verkäufer mitgeteilt, er erklärte mir, dass ich den Stoff zurückschicken soll, das Rücksendeporto sollte mir erstattet werden. Das habe... » Weiterlesen

  • falsche §-Angabe von Lara Braun, 15.12.2017, 11:18 Uhr

    Hallo, tolle und hilfreiche Information, leider ist aber regelmäßig der falsche § angegeben (außer im Zitat aus AG Donaueschingen (Urteil vom 31.05.2011, Az.: 11 C 185/10)). Statt §312g (2) Satz 1 Nr. 1 muss es doch heißen §312d (4) Satz 1 Nr. 1 Freundliche Grüße

  • Möbelzuschnitt von Schiebetüren-Profi.com, 06.07.2017, 08:59 Uhr

    Wie sieht es bei für den Kunden hergestellten Schiebetüren, welche keine DIN-Maße besitzen, aus? Hier ist ein Weiterverkauf der Ware sehr schwierig.

Kommentar schreiben

© 2005-2021 ·IT-Recht Kanzlei Keller-Stoltenhoff, Keller