Leserkommentar zum Artikel

Ab 01.03.2021: Neue EU-Energielabel für diverse Elektro-Haushaltsgeräte beachten!

Mit neuen Verordnungen hat die EU-Kommission für diverse Geräteklassen die Energielabel für das Jahr 2021 reformiert. Die neuen Energielabels werden nun ab dem 01.03.2021 verpflichtend für folgende Geräteklassen: elektronische Displays (z.B. Fernseher, Monitore), Geschirrspüler, Kühlschränke, Waschmaschinen, Wäschetrockner und Weinkühlschränke. Auch neue Produktdatenblätter werden zeitgleich eingeführt. Mehr zu den neuen Energielabels, den Produktdatenblättern und deren Auswirkungen auf den Online-Handel lesen Sie in diesem Beitrag.

» Artikel lesen


Dipl Ing (FH)

Beitrag von Christof Hermes
29.01.2021, 22:20 Uhr

Die gewählte Messeinheit dB ist nicht zutreffend! Hersteller haben in Vergangenheit Geräte bewertet in dB(A) Messkurve!!! Im Label dB fehlt die wichtige (A) Filterkurve! Dieser Hinweis wird in jedem Fachbuch bestätigt Wir als Elektropartner widersetzen uns der Akzeptanz der Umsetzung der neuen Kabels zum Termin! Übrigens die alten Labels waren bereits bez. Laermmesseng falsch!!! Ich werde weitere Schritte jetzt unternehmen! Würde mich freuen von Ihnen zu hören!

Meine Mail. Info@elektrotechnik-hermes.de

Weitere Kommentare zu diesem Artikel | Alle 3 Kommentare vollständig anzeigen

  • Konsequenzen? von Angelika, 02.05.2021, 10:27 Uhr

    Wenn man aktuell versucht, Kühlschränke online zu vergleichen, stößt man auf enorm viele nach der alten Regelung gekennzeichnete Geräte. Hat es so wenig Konsequenz für die Händler, wenn sie weiterhin alte Energieeffizienzklassen zeigen? Die Situation ist komplett verwirrend, da man auf den ersten... » Weiterlesen

  • Energielabel verpflichtend für elektronische Bauteile / Display von H.-M. Stedler, 30.01.2021, 12:51 Uhr

    Guten Tag! Gilt dies auch für elektronische Displays die als Ersatzteile oder/bzw. für Bastler ausgeliefert werden. Hier meine Anfrage als Elektronikhändler der u.a. elektronische Bauteile etc. veräußert.

  • MÜB von Wagnitz, 14.10.2020, 08:37 Uhr

    Sehr geehrter Herr Salewski, in Punkt 6 ist Ihnen ein Fehler unterlaufen. Die Label gelten nicht erst ab 01.11.2021, sondern bereits ab 01.03.2021! Nachzulesen in den jeweiligen Produktverordnungen unter Artikel 11 "Inkrafttreten und Anwendung". Ab diesem Zeitpunkt müssen Händler diese im... » Weiterlesen

Kommentar schreiben

© 2005-2021 ·IT-Recht Kanzlei Keller-Stoltenhoff, Keller